Subasta 835, Lote # 106 MANUEL LEAL (Guanajuato, Guanajuato, 1893 - León, Guanajuato, 1975) Templo de San Roque desde el callejón de la Galarza, Guanajuato Firmado y fechado 1949 Óleo sobre tela Agradecemos a Edgar Preza del portal "Guanajuato Extremo", por su apoyo en la catalogación de esta obra, junio de 2017. Fue maestro, escritor, cuentista, novelista, dibujante, pintor, hispanista y cronista de la ciudad de Guanajuato. A la edad de 12 años empezó su afición por el dibujo, por medio del cual elaboró una infinidad de obras que representaban la historia de su ciudad natal. Impartió cátedras de dibujo, pintura e historia del arte en el Colegio del Estado. Fuente consultada: ROMERO, Jesús. "Quiénes son los guanajuatenses ilustres que están en El Cantador". México. Diario am, 18 de mayo de 2013. 61.5 x 45.5 cm Estimado $ 20,000-30,000